Frühere Preisträger

2016

International Feature Fiction Competition for the Prize of the Province of Tyrol
Lamb – Yar
ed Zeleke

Yared-Zeleke

International Documentary Competiton for the Prize of the Town Innsbruck
Lampedusa – Peter Schreiner

13332762_10154678022640663_400548544803375887_n

Audience Award, sponsored by Innsbruck Marketing
Walnut Tree- Yerlan Nurmukhambetov

yerlan (2)

Südwind Prize, awarded by a selected student jury
Ixcanul – Jayro Bustamante

13267735_10154678024815663_9013855549071684111_n

Prize of the University of Innsbruck
Subotika – Peter Volkart

13321891_10154678025440663_4747740705184688218_n

IFFI Award of Honour
Mohammed Soudani
mohammed_soudani

martin abram Vanja-Kaludjercic Manuela Buono Jeff Ricketts Angelika Pagitz shams ebadi

 

Die Spielfilmjury vergibt den „Filmpreis des Landes Tirol“, der inzwischen mit 5.500 Euro dotiert ist und von der Landesregierung von Tirol gestiftet wurde.
Der Preis wird seit 1999 für den besten Spielfilm vergeben. Im Vorjahr hat den wichtigsten Preis des IFFI der tadschikische Film THE TEACHER von Nosir Saidov erhalten.

Dieses Jahr sind folgende Spielfilme nominiert:

 

LA OBRA DEL SIGLO (Kuba)

ŠIŠKA DELUXE (Slowenien)

LAMB (Äthiopien)

THE WALNUT TREE (Kasachstan)

EL APOSTATA (Uruguay)

DIE SCHWALBE (Schweiz)

ZUD (Deutschland, Polen)

 

Die Spielfilmjury:

Shams Ebadi ist Schauspieler aus Afghanistan, der Film FLIGHT WITHOUT WINGS, in dem er die Hauptrolle spielt, wird beim IFFI gezeigt. Abadi lebt zur Zeit in Berlin.

Angelika Pagitz ist Certified Film Commissioner im Team von Cine Tirol, der regionalen Film Commission zur internationalen Bewerbung Tirols als führendes Filmproduktionsland der Alpen.

Jeff Ricketts ist Schauspieler aus Maryland (USA), spielte in Hollywood und lebt zur Zeit in Wien. Letzte Rolle im österreichischen Film WINWIN (hatte jüngst seinen Kinostart).

 

 

Die Dokumentarfilmjury vergibt den Preis der Stadt Innsbruck, der mit 3000 Euro dotiert ist. Im Vorjahr wurde in dieser Kategorie LA SIRÈNE DE FASO FANI Michel K. Zongo, aus Burkina Faso ausgezeichnet.

Dieses Jahr sind folgende Dokumentarfilme nominiert:

 

GILRLS DON’T FLY (Österreich)

LIFE SAARABA ILLEGAL (Deutschland)

ORIGINAL COPY (Deutschland)

LAMPEDUSA (Österreich)

ALS DIE SONNE VOM HIMMEL FIEL (Schweiz)

WILD WOMEN-GENTLE BEASTS (Schweiz)

 

Die Dokumentarfilmjury

Martin Maria Abram hat als Schauspieler zahlreiche Rollen gespielt u.a. in DER GELATI KILLER von Kurt Lanthaler und DIE WALSCHE von Werner Masten. Er lebt in Bozen und Paris.

Manuela Buono ist eine Filmeinkäuferin von Art-House Filmen (so hat sie den Österreichischen Film A GOOD AMERICAN unter Vertrag) aus Triest.
Sie präsentiert beim IFFI den Spielfilm ZUD aus ihrem Programm „Slingshot Films“. http://iffi.at/index.php/iffi-2016/jury/manuela-buono/

Die KroatinVanja Kaluđerčić lebt in Paris und arbeitet bei Cinéma du réel und leitet das Holland Film Meeting beim Netherlands Film Festival.

 

 

2015

2 to 7 June 2015
Opening Film: WE COME AS FRIENDS, Hubert Sauper, FR/AT 2014
Award of the Province of Tyrol: MUALLIM – THE TEACHER, Nosir Saidov, TAD 2014
Audience Award:HORIZON BEAUTIFUL, Stefan Jäger, ETH 2013
Documentary Film Award:LA SIRÈNE DE FASO FANI, Michel K. Zongo, OBV/F/D/KAT 2015
Südwind Award:DES ÉTOILES – UNDER THE STARRY SKY, Dyana Gaye, F/SEN 2013
Award of the University of Innsbruck:“REVOLUTION“ MUSEUM, Nataliya Babintseva, RU 2014
IFFI Award of Honour: Goran Paskaljević
Focus: Teboho Edkins
Tribute: Hubert Sauper

2014

27. May to 1. June 2014
Opening Film: ZORAN, MEIN NEFFE DER IDIOT, Matteo Oleotto, SI/IT 2013
Filmpreis des Landes Tirol: THE FIRST RAINS OF SPRING, Yerlan Nurmukhambetov, KZ/JP 2013
Audience Award:SOLEILS, Dani Kouyaté & Olivier Delahaye, BF/FR 2012
Documentary Film Award: GANGSTER OF LOVE, Nebojša Slijepčević, CR/RO 2013
Südwind-Award: THE FIRST RAINS OF SPRING, Yerlan Nurmukhambetov, KZ/JP 2013
IFFI Award of Honor: Shaji N. Karun
Retrospective: 100 Jahre Indisches Kino
In Focus: Yeşim Ustaoğlu

2013

28. May bis 2. June 2013
Opening Film: PORGY & BESS, Otto Preminger, US 1959
Award for best Fiction Feature: NAIROBI HALF LIFE, David Gitonga, KE/DE 2013
Special Mention: KEEP SMILING, Rusudan Chkonia, GE/FR/LU 2012
Audience Award:NAIROBI HALF LIFE, David Gitonga, KE/DE 2013
Documentary Film Award:SÜSSES GIFT, Peter Heller, DE 2012
Südwind-Award: WADJA, Haifaa al-Mansour, SA/DE 2012
IFFI-Award of Honor: Paul Leduc
Retrospective: Théo Angelopoulos, Georgian Cinema
Focus: Cuba

2012

5. to 10. June 2012
Opening Film: FUGHE E APPRODI, Giovanna Taviani, IT 2010
Award of the Province of Tyrol: ARCHEO, Jan Cvitkovic, SI 2011
Audience Award:BAYIRI – LA PATRIE, S. Pierre Yaméogo, BF/CG/FR 2011
Documentary Dilm Award:  LIEUX SAINTS, Jean-Marie Teno, CM/FR 2009
Special Mention Documentary Film Award:TLATELOLCO, Lotto Schreiber, MX/AT 2011
Südwind-Award: MONSIEUR LAZHAR,Philippe Falardeau, CA 2011
IFFI-Prize of Honor: Jeanine Meerapfel
Retrospective: Mittelmeer, Algerien
Focus: Kurzfilm

2011

31. May to 5. June 2011
Opening Films: LA TERRA VISTA DALLA LUNA | LA SEQUENZA DEL FIORE DI CARTA | CHE COSA SONO LE NUVOLE? | ZODIAC, SCRAP & SCRATCHES
Award of the Province of Tyrol: LE POIDS DU SERMENT, Kollo Daniel Sanou, Burkina Faso 2010
Honorable Mention:A MAN WHO ATE HIS CHERRIES, Payman Haghani, Iran 2009
Audience Award:LETTERS FROM THE DESERT, Michela Occhipinti, Italien 2010
Documentary Film Award:  SIRA – SONGS OF THE CRESCENT MOON, Sandra Gysi, Ahmed Abdel Mohsen, CH/EG 2011
Südwind-Award:  UN HOMME QUI CRIE, Mahamat-Saleh Haroun, Tschad/FR 2010
Students‘ Award: THE ETERNITY WHEEL, Nazim Abbasov, Uzbekistan 2010
IFFI Prize of Honour: Daniel Díaz Torres (Cuba)
Retrospective: 20 Years of IFFI – Pleasure and Passion
Hommage: Pier Paolo Pasolini – 3 Welten

2010

01. to 06. June 2010
Opening Film:  HONEYMOONS, Goran Paskljevic, Serbia/Albania 2009
Filmpreis des Landes Tirol: TRUE NOON, Nosir Saidov, Tajikistan 2009
Audience Award: LA MOSCA EN LA CENIZA, Gabriela David, Argentina 2009
Documentary Film Award:  DIE FÜNF HIMMELSRICHTUNGEN, Fridolin Schönwiese, Mexiko/AT 2009
Südwind-Filmpreis: SCHEHERAZADE, TELL ME A STORY, Yousry Nasrallah, Ägypten 2009
Students‘ Award: MASÁNGELES, Béatriz Flores Silva, Uruguay/BE 2008

2009

09. to 14. June 2009
Opening Film:  DER ROTE PUNKT, Marie Miyayama, Germany 2008
Filmpreis des Landes Tirol:  TEZA, Haile Gerima, Äthiopien/D/F 2008
Special Award by the international jury: to the young actress in OYDINOY
Publikumspreis:  QUÉ TAN LEJOS, Tania Hermida, Ecuador 2006
Dokumentarfilmpreis: AU LOIN DES VILLAGES, Olivier Zuchuat, Tschad 2009
Südwind-Filmpreis:  ANOTHER PLANET, Ferenc Moldovábyi, Ungarn 2008
Students‘ Award:  LA VIDA LOCA, Christian Poveda, France 2008

2008

03. to 08. June 2008
Opening Film:  SOUTH OF PICO, Ernst Gossner, USA 2007
Filmpreis des Landes Tirol und Prix de l’Institut Français d’Innsbruck: UN MATIN BONNE HEURE, Gahité Fofana, Guinea/F 2006
Publikumspreis – Preis der Stadt Innsbruck:  SOUTH OF PICO, Ernst Gossner, USA 2007
Dokumentarfilmpreis:  CITY WALLS – MY OWN PRIVATE TEHERAN, Afsar Sonia Shafie, Iran 2007

2007

05. to 10. June 2007
Opening Film: RAJAS REISE, Karl Saurer, CH 2007
Filmpreis des Landes Tirol:  JUJU FACTORY, Balufu Bakupa-Kanyinda, Demokratische Republik Kongo 2006
Publikumspreis – Preis der Stadt Innsbruck: CUM MI-AM PETRECUT SFARSITUL LUMII (Comment j’ai fêté la fin du monde), Catalin Mitulescu, Rumänien/F 2006
Prix de l’Institut Français d’Innsbruck:  BAMAKO, Abderrahmane Sissako, F/Mali 2006
ray-Filmmagazin-Dokumentarfilmpreis: AM RAND DER STÄDTE, Aysun Bademsoy, D 2006

2006

24. to 28. May 2006
Opening Film:  BAB‘ AZIZ, Nacer Khemir, F/D/IRAN/Tunesien/GB 2005
Filmpreis des Landes Tirol:  MANG ZHONG (Grain in Ear), Zhang Lu, China/Südkorea 2005
Publikumspreis – Preis der Stadt Innsbruck:  TASUMA (Le feu), Sanou Kollo Daniel, Burkina Faso/F 2003
Prix de l’Institut Français d’Innsbruck:  LILI ET LE BAOBAB, Chantal Richard, Frankreich 2005
Christian-Berger-Dokumentarfilmpreis: TRUE LOVE, Teboho Edkins, Lesotho/F 2005 ex aequo ZWISCHEN DEN WELTEN, Yusuf Yesilöz, CH 2006

2005

01. to 05. June 2005
Opening Films:EL TIGRE SALTÓ Y MATÓ, PERÓ MORIRÁ … MORIRÁ …, Santiago Álvarez, Kuba 1973 andSALVADOR ALLENDE, Patricio Guzmán, Chile 2004
Filmpreis des Landes Tirol:PARAPALOS (Pin boy), Ana Poliak, Argentinien 2004
Publikumspreis – Preis der Stadt Innsbruck:OUAGA SAGA, Dani Kouyaté, F/Burkina Faso 2004
Prix de l’Institut Français d’Innsbruck: ARLIT, DEUXIÈME PARIS, Idrissou Mora-Kpai, Benin/F 2005 ex aequo LE GRAND VOYAGE, Ismaël Ferroukhi, F/Marokko 2004
Christian-Berger-Dokumentarfilmpreis:ASK ME I’M POSITIVE, Teboho Edkins, Lesotho/Südafrika 2004

2004

09. to 13. June 2004
Opening Films:  GREEN OAKS, Ruxandra Zenide, CH 2003, AU SUD DES NUAGES, Jean-François Amiguet, CH 2003
Filmpreis des Landes Tirol:  DÍAS DE SANTIAGO von Josué Méndez (Peru 2004)
Preis der Publikumsjury und Prix de l’Institut Français d’Innsbruck:  MADAME BROUETTE von Moussa Sene Absa (Can/Senegal/F 2002)

2003

18. to 22. June
Opening Films: 1 Episode from 11’09’’01 – SEPTEMBER 11 by Idrissa Ouedraogo (Burkina Faso 2002) LA MALDITA CIRCUNSTANCIA von Eduardo Eimil Mederos (Kuba 2002); GILAS-HA KE KOMPOOT SHOD (The cherries which were canned) von Mohammad Shirvani (Iran 2002); CHERIA LOKAVUM VALYA MANUSHYANUM(Small word & big person) von Shaji N. Karun (Indien 2002); OTBEGI (Horse’s healer) von Turaniyoz Kalimbetov (Usbekistan 2001)
Hommage: Jean Rouch
Werkschau: Jean-Marie Teno
Filmpreis des Landes Tirol/ Publikumspreis/ Preis des Französischen Kulturinstituts:  ARAÏS AL-TEÏN(Poupées d’argile) von Nouri Bouzid (Tunesien/Frankreich/Marokko 2002)

2002

29. May to 02. June
Opening Film:PERFUME DE VIOLETAS – NADIE TE OYE von Maryse Sistach (Mexiko 2000)
Hommage: Patricio Guzmán
Filmpreis des Landes Tirol:FELLINI von Nazim Abbasov (Usbekistan 2000)
Publikumspreis:SIA – LE REVE DU PYTHON von Dani Kouyaté (Burkina Faso 2001)
Preis des Französischen Kulturinstitutes Innsbruck:LITTLE SENEGAL von Rachid Bouchareb (Frankreich/Deutschland/Algerien 2000)

2001

13. to 17. June
Opening Films: NOW von Santiago Alvarez (Kuba 1965); ARTICLE 15 BIS von Balufu Bakupa-Kanyndia (Kongo 2000); LE CHAUFFEUR DU DÉPUTÉ von Tasséré Ouédraogo (Burkina Faso/Frankreich 2000); AME NOIRE von Martine Chartrand (Kanada 2000
Hommage: Béla Tarr
Retrospektive: Kubanische Filmkommödie
Werkschau: Fanta Regina Nacro
Filmnacht: FATAL REACTION von Marijke Jongbloed
Filmpreis des Landes Tirol: TOCA PARA MI von Rodrigo Fürth (Argentinien 2000)
Cine Tirol Verleiher Preis: THE DAY I BECAME A WOMAN von Marzyieh Meshkini (Iran 2000)
Publikumspreis: TOCA PARA MI von Rodrigo Fürth (Argentinien 2000)
Preis des Französischen Kulturinstitutes Innsbruck: ALI ZAOUA von Nabil Ayouch (Marokko 2000)

2000

31. May to 04. June
Opening Film: BELO ODELO von Lazar Ristovski (Jugoslawien/Großbritanien 1999)
Hommage: Goran Paskaljevic (Jugoslawien)
Preis des Landes Tirol: SILMANDE-TOURBILLON von S. Pierre Yameogo (Burkina Faso 1998)
Cine-Tirol Verleiher Preis: UN DULCE OLOR A MUERTE von Gabriel Retes (Mexiko 1999)
Publikumspreis: EKSPRES, EKSPRES von Igor Sterk (Slowenien 1998)

1999

Change of name to International Film Festival Innsbruck
02. to 09. June
Opening Film: PIECES D´IDENTITES von Mweze D. Ngangura (Kongo/Belgien 1998)
Retrospektive: Indigene Gesichter im mexikanischen Film
Publikumswettbewerb: MASUMIYET von Zeki Demirkubuz (Türkei 1997)
Filmpreis des Landes Tirol: KOEZIMNING KARASY (biography of a young accordionplayer) von Satibaldy Narimbetov (Kasachstan 1994)

1998

04. to 14. June
Opening Film: KLEINES TROPIKANA von Daniel Díaz Torres (Kuba/Spanien/Deutschland 1997)
Werkschau: Gaston Kaboré
Publikumswettbewerb: KLEINES TROPIKANA von Daniel Díaz Torres (Kuba/Spanien/Deutschland 1997)

1997

05. to 15. June
Opening Film: MOSSANE von Safi Faye (Senegal 1996)
Werkschau: Ousmane Sembene
Hommage: Gabriel García Márquez
Publikumswettbewerb: GUELWAAR von Ousmane Sembene (Senegal/Frankreich 1992)

1996

Change of Name to CineVision
05. to 16. June
Opening Film: SWAHAM von Shaji N. Karun (Indien 1994)
Werkschau: Ritwik Ghatak
Publikumswettbewerb: SWAHAM von Shaji N. Karun (Indien 1994)

1995

30. June to 06. July
Opening Film: QUIEREME Y VERAS von Daniel Díaz Torres (Kuba 1994)
Werkschau: Julio GarcÌa Espinosa
Publikumswettbewerb: QUIEREME Y VERAS von Daniel Díaz Torres (Kuba 1994) ex aequo UN BESO A ESTA TIERRA von Daniel Goldberg (Mexiko 1994)

1994

22. to 27. September
Opening Film: FRESA Y CHOCOLATE von Tomás Gutíerrez Alea (Kuba/Mexiko/Spanien 1993)
Werkschau: Tomás Gutíerrez Alea
Publikumswettbewerb: HELLO HEMINGWAY von Fernando Pérez (Kuba, 1990)

1993

01. to 09. October
Opening Film: L’HOMME SUR LES QUAIS von Raoul Peck (Frankreich/Kanada 1993)
Werkschau: Raoul Peck
Publikumswettbewerb: L’HOMME SUR LES QUAIS von Raoul Peck (Frankreich/Kanada 1993)

1992

Foundation as America Film Festival
05. to 12. October
Opening Film: NOW von Santiago Alvarez (Kuba 1965)
Werkschau: Paul Leduc (Mexiko) und Manfred Vosz (Deutschland)
Publikumswettbewerb: TANGOS: EL EXILIO DE GARDEL von Fernando Solanas (Argentinien/Frankreich 1985)

IFFI Geschichte